19 апреля 2012 г.

Будет ли приют на Орловщине?

Приют в ОрлеВ Орле состоялось заседание круглого стола на тему: «Гуманизация отношения к бездомным животным в Орле: пути решения проблемы». В числе приглашённых были представители общественности и власти. Однако, не все приглашённые чиновники заинтересовались темой разговора. Не пришли сотрудники областной администрации.


В Орле создан сайт «Кот и пёс», где изложена программа активистов «Протяни руку помощи». Данная программа включает лечение, стерилизацию и поиск хозяев для бездомных животных. Активисты движения ждут принятия властями решения о строительстве специального приюта, который вместит достаточное количество животных. Тогда и помощь будет получать значительно большее число обездоленных животных. Не раз на сайте поднимался вопрос о вреде или пользе стерилизации, организаторы сайта уверенно отвечают, что стерилизация, кроме снижения численности животных, снижает их агрессивность.

Работают и программы другого направления: «Зоотерапия» и «Уроки доброты». В рамках программы «Зоотерапия» проводится лечение некоторых заболеваний простым общением с животными. Название второй программы говорит само за себя. К проведению первого «урока доброты» готовы сотрудники библиотеки им. Пришвина и психологи. Они будут рассказывать и наглядно показывать детям, как можно относиться к брошенным животным, чтобы принести пользу и самим животным, и обществу.


читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий