13 июля 2011 г.

В Алматы откроют центр по стерилизации бездомных кошек и собак

Приют в АлматыСотрудники Алматинского приюта для бездомных животных, который возглавляет Ирина Соколова, считают стерилизацию животных лучшим выходом из сложившейся ситуации. По их подсчетам, исходя из средств, выделяемых на отлов и усыпление бродячих животных, проблема уже должна была решиться. Но ситуация по сравнению с 2009 годом не только не улучшилась, а наоборот, приобрела особую остроту.

Если раньше по улицам города бродило около шестнадцати тысяч дворняг, то сейчас это число приблизилось к двадцати тысячам. Куда уходят деньги, выделяемые руководством города на мероприятия по отлову животных, непонятно. Средняя сумма, выделяемая на отлов, трехдневное содержание (в случае, если объявится хозяин) и усыпление составляет около 3200 тенге. По финансовым отчетам за прошлый год, общая сумма выделенных городом средств, составила 126 миллионов тенге.

До наступления "периода отпусков" уже велись переговоры об открытии на базе приюта центра по стерилизации животных. Но в данный момент обсуждения приостановились. Решение вопроса отложили до осени. По словам Соколовой, достаточно будет суммы в 3000 долларов в месяц для нормального функционирования центра стерилизации.
Читать запись полностью >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий