17 июля 2012 г.

В преддверии Евро-2012 в Киеве было убито более 400 тысяч бездомных животных

Собаки и Евро-2012В период подготовки к Евро-2012, согласно предварительных подсчетов, было уничтожено примерно 400 тысяч бездомных животных, в числе которых и 250 тысяч, убитых только в 2011 году. С этим сообщением выступила во время круглого стола Наталья Непочатова, президент «Animal Hope» (общества защиты животных г. Киева). Она отметила, что по неофициальным данным, в столице Украины несколько лет назад было примерно 20 тысяч бродячих собак, а сейчас, выходя на улицы города, их практически нельзя встретить. Скорее всего, на сегодняшний день их осталось менее 5 тысяч.


Догхантеры, воспользовавшись Интернетом, заявили о том, что они истребят всех бездомных собак. Наблюдающиеся случаи массовой истерии, увеличивающийся страх перед бездомными псами заставляют подумать о том, что дохгантерство оплачиваемо. Из ее выступления стало также известно, что кроме охотников на собак, существуют и убийцы бездомных котов – кроухантеры. Непочатова подчеркнула – тот факт, что коты не способны причинить человеку вред, заставляет задуматься о том, что целью догхантеров вовсе не является защита людей от бродячих животных.

читать далее

Осуществятся ли надежды липецких волонтеров, ухаживающих за бездомными собаками?

Приют в ЛипецкеВолонтеры Липецка живут мечтой, что власти их города когда-то откроют официальный приют для животных. В такой способ удастся решить одновременно две проблемы: спасти жизнь четвероногих и защитить от бродячих стай людей. Идея создать в родном городе приют давно греет души многочисленных покровителей животных. Но пока волонтеры предпринимают попытки спасти собачьи жизни собственными силами, исправляя последствия преступлений тех, кто не достоин носить имя «человек».


Волонтеры, ежедневно, завершив или отложив домашние дела, спешат в приют. Одни после работы, а другие приходят сразу после института. Готовят питомцам еду, мастерят новые будки, делают уборку. Заболевших животных сразу же лечат. Прививки являются обязательными для всех. Своим открытием приют обязан одному неравнодушному жителю Липецка. Скромность не позволила ему огласить свое имя. Он просто бескорыстно и без лишней помпезности делает свое дело.

Приют собрал под своей крышей свыше сотни собак. Иными словами – свыше ста спасенных жизней. Некоторые из животных были найдены на улице, некоторых забрали от нерадивых хозяев, пытавшихся расправиться со своим подопечным. По словам Елены Голевой (волонтера), все липецкие защитники животных собрав личные средства, покупают питомцам еду


читать далее

Жизнь животных в Тамбове заинтересовала власти города

Приют в ТамбовеЧиновники обратили внимание всех любителей животных на тот факт, что собака также является имуществом, за которое владелец обязан нести полную ответственность. Недавно они утвердили правила содержания домашних животных, согласно которым выгул собак отныне будет осуществляться только в намордниках и с поводком, в строго отведенных до этого местах, а хозяев обязали убирать за своим любимцем.


Однако, как таковых оборудованных площадок для выгула животных в городе пока нет. Но помимо домашних питомцев, в Тамбове есть немалое количество бездомных животных, за которых, в данный момент никто не несет ответственности. Волонтеры из группы «Доброе сердце» пытаются приютить у себя дома хотя бы несколько бездомных собак и кошек, ожидая их выздоровления и пытаясь найти им новых, добросовестных и любящих хозяев.

Так, Алена Кондрашина для этих целей сняла частный дом, чтобы не допустить конфликтов с собственными соседями по лестничной клетке. Аренда этого импровизированного приюта обходится ей в 10 тысяч рублей ежемесячно, а ведь животных нужно еще и чем-то кормить. Основным источником дохода стали пожертвования участников группы и просто сердобольных жителей Тамбова, которые позволяют животным, да и самой Алене не умереть от голода. Очевидно, что зачастую бездомные животные, особенно собаки, бывают агрессивными.


читать далее

Лучшие друзья на службе у бездомных животных Рязани

Приют в РязаниК сожалению, на улицах Рязани очень часто можно встретить раненых и голодных животных. Многих прохожих на время останавливает подобная картина, некоторые из них даже приносят корм животным. Большинство из этих несчастных четвероногих ждет один конец – гибель от голода, холода или болезней. Но некоторым все же улыбнулась судьба – они попали в руки волонтеров организации «Лучшие друзья».


Начало деятельности этой организации пришлось на январь 2010 года. Из нескольких человек, помогавших бездомным животным поодиночке, было организовано неофициальное сообщество. Постепенно расширяясь, сообщество превратилось в «Лучшие друзья», которые своим появлением обязаны администрации города, разработавшей «Комплексную программу по регулированию численности бездомных животных города Рязани на период 2012-2016 гг.». По словам руководителя организации, Нины Зотовой, их задача – помогать травмированным бездомным собакам и кошкам.

читать далее