12 июня 2012 г.

В понедельник в Анжеро-Судженске состоялось открытие приюта для животных Островок доброты

Приют в Анжеро-СудженскеНа днях в Анжеро-Судженске был открыт приют под названием «Островок доброты». Он занимает бывший вольер в здании вневедомственной охраны. Чтобы адаптировать площадь под приют, власть смогла выделить более двухсот тысяч рублей из бюджета города. Хоть деньги были выделены недавно, «Островок доброты» смог заработать в середине весны. С того времени на территории питомника проживают несколько десятков бездомных животных. Значительное их количество смогло найти новых владельцев.


За короткое время работы приюта смогли частично оборудовать ветеринарный кабинет, установить двери, обновить пол и покрасить его, а также адаптировать места для котов. Чтобы в кабинете осмотра и лечения животных было всегда стерильно, работники установили кварцевую лампу, которая стерилизует помещение. После неофициального открытия приюта в его бюджет начала поступать материальная помощь от городских властей, юридических лиц и жителей.

Пока ремонт медицинского кабинета в процессе, руководство приюта в лице его организатора Светланы Киселевой заключило договор с городской ветеринарной службой. Организация в свою очередь обязывается принимать на осмотр бездомных животных за небольшую плату, лечить и проводить стерилизацию.


читать далее

В Азербайджане станут стерилизовать бездомных животных

Стерилизация животных в БакуСтерилизация животных в Азербайджане, как и во многих странах СНГ, не было столь популярным. От этого количество уличных собак и котов только увеличивается. Поэтому было решено открыть специальный центр по стерилизации животных в Баку на Абшеронском полуострове. Теперь их отлавливают, завозят в центр, чтобы провести необходимые процедуры, и отпускают. Как утверждают специалисты, в городах страны существует несколько тысяч бездомных котов и собак. Если проводить стерилизацию, их численность можно значительно уменьшить.


Есть в Азербайджане и те, кто с радостью забирает животных с улицы к себе домой. Севда Алиева – одна с таким. Ее слабость – кошки, все свое свободное время она старается проводить с бездомными животными, которые обитают вблизи ее дома. «На данное время у меня четыре кота. Все они дворняги. Кроме этого животные, которым некуда деться и нечего есть, часто приходят ко мне, я стараюсь их накормить. Если попадаются животные с ранками или ушибами – я отношу их в ветеринарные клиники».

Ее сил не хватает на всех бездомных животных, поскольку каждый год их становится все больше. Учитывая подсчеты Общества защиты животных, в Баку десятки тысяч дворняг скитаются улицами города.


читать далее

Кот Бублик возглавил движение екатеринбургских животных за свои права

Экофестиваль в Екатеринбурге8 июня домашние животные Екатеринбурга вышли на площадь Труда. В такой способ они заявили о своих правах. Организаторы III экологического фестиваля, названного «За чистый и здоровый город», таким образом анонсируют популярнейшую площадку фестиваля «Наши маленькие друзья». Собаки и кошки, рыбки и птички встретились на митинге, проведение которого одобрено городской администрацией, чтобы выдвинуть свои требования в сторону человеческого сообщества.


К основным требованиям питомцев относится создание зеленых зон, предназначенных для выгула домашних животных, сокращение продаж сухого корма, генномодифицированных продуктов, а также заявление о жизненно-важной потребности в зеленой траве, свежей воде и чистом воздухе. Лидером митингующих стал единственный в России четвероногий политик – кот Бублик, выступивший перед собравшимися с речью. Немногим раньше он через своих представителей сообщил, что на протяжении долгого периода времени у домашних животных не было права собственного голоса.

читать далее

В Воронеже будет проведена акция «Ищу хозяина&raquo

Приют в ВоронежеВ Воронеже проводится акция «Ищу хозяина». В роли ее организаторов выступили региональный общественный фонд «Право на жизнь», занимающийся благотворительностью в пользу бездомных животных, а также универсальная научная областная библиотека имени И.С. Никитина.


Проблема бродячих животных зачастую отражает нравственность общества. Перед проведением акции, в фойе «Никитинки» демонстрируется фотовыставка, рассказывающая о нелегкой жизни тех, кто постоянно находится рядом с нами, но мы их очень редко замечаем. Те, кто мечтает взять на воспитание животного, могут ознакомиться с фотографиями четвероногих претендентов на эту роль.

Для этого отведено фойе библиотеки областного значения (площадь им. Ленина, 2), отсюда же можно позвонить куратору приглянувшегося животного, выставка открыта для всех желающих с 9.00 до 20.00 до 20 июня. Акцию «Ищу хозяина» намечено провести 16 июня (13.00-16.00 часов) в сквере у областной библиотеки им. И.С. Никитина (рядом с ул. Плехановской).


читать далее