20 марта 2012 г.

В Мурманске состоится уличная акция в поддержку бездомных животных

Акция Ищу человекаВ Мурманске 18 марта состоится ставшая традицией уличная акция «Ищу Человека», которая проводится каждый месяц с целью поддержать бездомных животных. Акция будет проходить на площади около кинотеатра «Мурманск» с 12 до 14 часов.


Организацию мероприятия взял на себя Мурманский региональный общественный фонд поддержки бездомных животных «Ищу Человека». Фонд занимается пристройством и оказывает помощь животным никогда не имевшим дома, а так же домашним животным, оказавшимся в трудном положении (брошенным, потерявшимся, найденным или пережившим смерть хозяина). Животные, опекаемые фондом чаще всего находятся на домашних передержках у волонтеров, пока для них не найдется хозяин. Благодаря волонтёрам фонда уже с начала 2012 года обзавестись новым жильём смогли 117 бродячих животных.

Принять участие в культурном мероприятии приглашаются все жители Мурманска. Пришедшие смогут вместе с активистами фонда «Ищу человека» помочь пушистым мурманчанам, оказавшимся в тяжелом положении и мечтающим обрести дом. Каждый пришедший на акцию 18 марта сможет посодействовать нравственному решению нашей единой проблемы бездомных городских животных. А так же более подробно узнать о деятельности фонда, лично познакомиться с животными, уже нашедшими Дом и с теми, кто ещё ищет своего единственного Друга.


читать далее

Кировская пенсионерка вытащила щенка из-под колес машины

Помощь животным в КировеСобака по кличке Алиса сейчас находится в передержке и ждет, когда заботливые руки возьмут ее за поводок и отведут в новый дом. Но ее судьба поистине удивительна. Она единственная из всего многочисленного семейства, кому удалось избежать гибели под колесами автомобиля. Спасла ее добродушная пенсионерка, которая выхватила ее в последний момент. Остальные щенки вместе с их мамой не выжили.


Да и потом эта замечательная собака небольших размеров попала в хорошую семью, где ее полюбили, и стали о ней заботиться. Но обстоятельства сложились так, что один из членов семьи оказался аллергиком. Состояние здоровья человека не позволяет держать дома даже небольшую собаку, которой является Алиса. Во взрослом возрасте она не будет доставать выше колена. Этот удивительный щенок хоть и родился на улице, но оказался очень добрым и доверчивым.

Алиса очень любит играть и знает, что в доме должно быть чисто. Она никогда не путает дом с местом для выгула. Достаточно взглянуть в глаза этой собаки, чтобы понять ее душу и полюбить ее. Она ждет нового хозяина и надеется обрести доброго и заботливого друга, который заменит ей братиков и сестричек, с которыми она росла в старых картонных коробках. О судьбе Алисы нам рассказала Анна Долгополова, которая является координатором движения волонтеров, стремящихся облегчить жизнь бездомным животным.


читать далее

Защитники животных пожаловались в прокуратуру и готовы выйти на митинг

Помощь животным в ТулеПроблемы бездомных животных стоят остро во многих городах России. Но в Туле было обнаружено целое захоронение бродячих собак. Это произошло в конце февраля. На территории "Спецавтохозяйства", где находится открытый ангар, обнаружили целое кладбище животных. Их убивали и свозили сюда с тульских улиц. Эта и другие проблемы, связанные со сложившейся ситуацией, стали поводом для проведения пресс-конференции, которая состоялась в Туле 16 марта.


В конференции приняли участие представители фондов защиты животных из других городов. Московский фонд "Вирта" представляла его директор, которая высказала свое суждение относительно этого случая. Она считает, что происходит разворовывание бюджетных средств. Так же она отметила, что на строительство приюта государством уже выделены деньги в размере одного миллиона рублей.

Однако, строительство еще не начато, так как нет решения относительно того, кому именно оно будет поручено. Так же она сказала, что 31 марта должен состояться международный митинг защитников прав бездомных животных. На нем она планирует выступить с заявлением и предложить на уровне правительства квалифицировать случай в Туле, как жестокое обращение с животными.


читать далее

Полиция отказалась наказывать питерских коммунальщиков за убийство котов

Помощь животным в Санкт-ПетербургеПитерские защитники животных были вынуждены обратиться в правоохранительные органы по вопросу возбуждения уголовного дела против неправомерных действий работников жилищно-коммунальной службы №1 Красногвардейского района. По словам волонтера «Службы помощи кошкам» - Ольги Калининой, сотрудники, вышеуказанной ЖКС сбросили с пятого этажа 15 кошек – питомцев восьмидесятилетнего Глеба Васильева.


Калинина рассказала, что 6февраля они получили официальный отказ в правовой помощи от участкового 52-го отделения Григория Звягина. Так же, волонтер заявила, что со стороны полиции не были проведены какие-либо следственные действия, не были опрошены свидетели жестокого преступления против кошек и их хозяина. Несмотря на это, защитники кошек не отчаиваются. Их следующий шаг – обращение с жалобой в прокуратуру.

читать далее

7 марта 2012 г.

В Усинске сгорел приют для бездомных собак

Пожар в приюте в УсинскеИнформация о случившемся появилась в социальных сетях 4 марта, в сводках происшествий официального подтверждения нет.


По неофициальным данным, пожар полностью уничтожил бытовку, где жили гладкошерстные собаки, хранились необходимые для приюта вещи.

Животных успели вывести, но сгорел сам блок, вещи для утепления, хозинвентарь, инструменты.


И собаки, и работники приюта оказались буквально на улице, животных стараются срочно пристроить.


Руководство усинского приюта «Белый свет» обращается ко всем неравнодушным с просьбой о помощи.


Банковские реквизиты:
Наименование: УНУ «ЦЗЖ»
р/c: 40 703 810 428 140 000 006
ИНН: 1106024860
КПП: 110601001
Наименование банка: Коми ОСБ 8617 г.Сыктывкар
кор. счет: 30 101 810 400 000 000 640
БИК: 048702640


читать далее

Помощь горожан бездомным животным в Сыктывкаре

Помощь животным в СыктывкареВозле магазина «Детский Мир», 3 марта в первой половине дня, жители города были свидетелями интересной картины: на площадке небольших размеров бегали собаки самых разнообразных пород в компании с ребятами 9-10 лет. В этот день городской приют для собак «Друг» попытался обратить внимание людей на своих обитателей – домашних животных, которые по непонятным причинам стали больше не нужны своим бывшим хозяевам.


Информация о том, что бездомные собаки и кошки нуждаются в помощи, доходила до населения города еще с конца февраля: расклеивались листовки, обновились новыми объявлениями страницы соцсетей и официальный сайт приюта «Друг». Люди, которые постоянно посвящают свое свободное время помощи бездомным животным, заранее информированы о том, что активисты-волонтеры ежемесячно организовывают акции такого рода.

Нынешний сбор средств, предназначен не только на нужды собак, но и кошек, которых, как выяснилось, тоже часто покидают хозяева. Хоть их и не стали выводить в холодную погоду на улицу, но об их судьбе подробно рассказала активная участница группы «Кошка за окошком» Ирина Гурминская.


читать далее

В Бресте выставку мартовских котов совместили с поиском хозяев для бездомных животных

Помощь животным в БрестеНеобычная выставка в Брестском краеведческом музее. Устроители выставки «Мартовские коты» решили не только продемонстрировать посетителям работы профессиональных художников, но и дать возможность раскрыться молодым талантам.


В экспозиции представлены работы студентов, детские рисунки и «творения» людей, просто любящих и желающих увековечить своих хвостатых питомцев. Следует отметить, что подобная выставка состоялась в Бресте впервые. Уникальность ее еще и в том, что каждый посетитель может вернуться домой с четвероногим другом на руках.

В музее можно не только посмотреть на изображения котов, но и выбрать себе настоящего питомца.


Благотворительные общества, занимающиеся проблемами бездомных животных, «Наследие» и «Доброта» выступили соучредителями выставки. Ряд специальных стендов демонстрирует посетителям фотографии животных, котов и собак, которым срочно необходимы хозяева. Здесь же можно узнать и краткую информацию о каждом из них.


Планируется, что следующая подобная выставка станет благотворительной.

Житель Абу-Даби воспитывает полтысячи кошек

Много кошекОколо пятисот бездомных кошек и котов обрели нового хозяина в лице жителя Абу-Даби по имени Седдик. Практически все доходы уроженца Индии идут на заботу о бездомных животных. По словам Седдика, ежедневно он кормит примерно 425 представителей семейства кошачьих. Раньше их число было еще большим. Если мужчина по каким-то причинам перестанет их кормить, то животные могут просто погибнуть.


Ежедневный процесс кормления своих питомцев отнимает у Седдика более пяти часов. Домой он возвращается уже поздним вечером. Так как подопечные обитают в разных районах Абу-Даби, то без автомобиля не обойтись. Практически все пространство машины буквально заполнено сухими кормами, мясом и рыбой.

Забота о братьях наших меньших влетает добросердечному мужчине в серьезную копейку. При заработке в 1900 долларов в месяц три четверти дохода идет на пищу для армии бездомных котов. С каждым месяцем Седдику все сложнее обеспечивать животных пропитанием, ведь постепенно растут его личные расходы, а заработать больше не получается. Более того, теперь ему самому нужна помощь, чтобы расплатиться с долгами и вернуть жизнь в обычное русло.


читать далее