16 сентября 2011 г.

Правда и вымысел о стерилизации и кастрации

Котенок и щенокМногие люди, у которых живут домашние животные, относятся к ним, как к детям. Мурзики и Мурки, Рексы и Джессики так же любимы и оберегаемы, как ненаглядное чадо. Одиноким людям животные заменяют семью, становятся молчаливыми собеседниками и помощниками в жизни.

Особую нежность испытывают к малышам. Очаровательные котята и щенки вызывают умиление и желание поиграть, погладить, защитить от сурового мира. Но не у всех животных есть дом и любящий хозяин. Огромная армия бездомных котов и собак голодают на улицах, боятся каждого резкого движения, каждого незнакомого человека. Они на собственной шкуре познают всю жестокость мира.

Кто виноват, что у них такая судьба? Конечно, трудно отрицать, что большое количество животных родилось и выросло на улице. Но есть и другая категория - бродяги поневоле. Это те, кого выгнали из дома или квартиры. И не важно, что стало причиной такого поступка хозяина: элементарное – «надоели», перемена места жительства, изменение семейных обстоятельств или что-то другое. Результат во всех случаях один и тот же - животное оказалось совершенно одно во враждебной для него обстановке.

Еще одни «бродяжки» - дети домашних котов и собак, свободно выгуливающихся и контактирующих с бездомными животными. А так же котята и щенки, рожденные от домашних питомцев и оказавшиеся лишними в доме или квартире, потому что их не смогли пристроить в «хорошие руки» и выкинули, как ненужную вещь или отдали «сердобольным бабулькам», чтобы те нашли им дом. Часто, получив деньги, такие бабульки выбрасывают несчастных малышей у первого попавшегося мусорного контейнера.

Читать запись полностью >>