23 июля 2011 г.

Зоозащитники г. Сумы не могут попасть на прием к мэру

Приют в СумахСумским обществом защиты бездомных животных была разработана и предложена программа работы с бродячими животными. Проблема увеличения числа бездомных кошек и собак давно волнует городские власти. Защитники животных также тратят много сил на её решение. Главным препятствием в решении вопроса стали разногласия между политикой властей и общества по защите животных.

В то время как власти во главе с мэром считают, что данная проблема будет актуальна всегда, и устраняют лишь ее последствия, не затрагивая причину, активисты общества защиты животных предлагают кардинально иной метод. По словам активистки общества правозащитников Натальи Куприенко, их метод более эффективен. Активисты выступают за разработку правил содержания питомцев, а также принятие карательных мер за нарушение таких правил.

Читать запись полностью >>

21 июля 2011 г.

Защитники кошек просят у мэрии Сыктывкара земельный участок под приют

Приют в СыктывкареУже несколько дней активисты движения по защите прав бездомных животных собирают подписи под обращением к властям Сыктывкара. Членов и сторонников общественной организации "Кошкин дом" поддерживают жители других городов Коми. Собирать подписи под обращением о выделении земли для строительства приюта для животных планируется до 31 июля.

Если мэрия пойдет на встречу и земля будет выделена, животные обретут новый дом. Строительство приюта планируется проводить собственными силами. Так же активисты планируют открытие на базе приюта ветеринарного кабинета. В этот же период члены организации проведут уличную акцию. Местом проведения мероприятия выбрана площадь перед торговым центром "Детский мир".

Здесь, 23 июня с 12 до 16 часов все желающие смогут поставить свои подписи под обращением к мэрии. Здесь же будут проведены и другие мероприятия.По заявлению Екатерины Мельник, которая является представителем организации, будет проходить сбор средств в помощь бездомным животным.

Читать запись полностью >>

18 июля 2011 г.

Приют для бездомных животных в Столбищах находится под угрозой закрытия

Фестиваль в КраснодареНа грани жизни и смерти находится Казанский приют для бездомных животных, который находится в поселке Столбище. Ситуация, в которой оказались 200 животных катастрофическая. И если просьбы о помощи не будут услышаны, то всех, находящихся в Казанском приюте собак придется усыпить.

Вольеры, которые энтузиасты строили еще в 2003 году, сейчас нуждаются в реконструкции. Но у приюта нет денег даже на самое необходимое. Животные выживают за счет пожертвований от сочувствующих людей. Однако денег едва хватает на корм, а статей расходов на много больше. Животным требуется ветеринарная помощь.

Также приют вынужден оплачивать коммунальные платежи и налог на землю.Страшен и тот факт, что в приюте не хватает питьевой воды! При высоких температурах, которые не редкость в летнюю пору, животные изнывают от жажды.
Читать запись полностью >>

16 июля 2011 г.

Краснодарский фестиваль в поддержку животных изменил место проведения

Фестиваль в КраснодареНа 17 июля в Краснодаре запланировано проведение фестиваля, посвященного поддержке бездомных животных. Организаторы мероприятия уже сообщили «Живой Кубани» все подробности запланированного мероприятия. Согласно последней информации празднование состоится не в городском саду, как планировалось ранее, а в парке имени 30-летия Победы.

Открытие фестиваля планируется начать с речи победительницы полуфинала конкурса «Мисс Евразия» Натальи Прусаченко, которая является президентом приюта «Краснодог» (ранее именовавшегося «Защита животных»). Среди других мероприятий: соревнования по интернет-поиску от компании Билайн с розыгрышем призов (модемов и безлимитного подключения), а также музыкальная часть с выступлением soft-rock группы TNDS.

Читать запись полностью>>

13 июля 2011 г.

В Алматы откроют центр по стерилизации бездомных кошек и собак

Приют в АлматыСотрудники Алматинского приюта для бездомных животных, который возглавляет Ирина Соколова, считают стерилизацию животных лучшим выходом из сложившейся ситуации. По их подсчетам, исходя из средств, выделяемых на отлов и усыпление бродячих животных, проблема уже должна была решиться. Но ситуация по сравнению с 2009 годом не только не улучшилась, а наоборот, приобрела особую остроту.

Если раньше по улицам города бродило около шестнадцати тысяч дворняг, то сейчас это число приблизилось к двадцати тысячам. Куда уходят деньги, выделяемые руководством города на мероприятия по отлову животных, непонятно. Средняя сумма, выделяемая на отлов, трехдневное содержание (в случае, если объявится хозяин) и усыпление составляет около 3200 тенге. По финансовым отчетам за прошлый год, общая сумма выделенных городом средств, составила 126 миллионов тенге.

До наступления "периода отпусков" уже велись переговоры об открытии на базе приюта центра по стерилизации животных. Но в данный момент обсуждения приостановились. Решение вопроса отложили до осени. По словам Соколовой, достаточно будет суммы в 3000 долларов в месяц для нормального функционирования центра стерилизации.
Читать запись полностью >>

3 июля 2011 г.

Собака накопила на приют

Собака-копилкаБлагодаря «Собаке-копилке», необычному памятнику, установленному в городе Тюмени, в течение года на помощь бездомным животным было собрано 440 тыс. руб. Этот памятник появился в центре Тюмени в июне 2010 года, его установка была спонсирована общественными организациями.

Ольга Донис, директор Тюменского благотворительного фонда помощи бездомным животным «Потеряшки», рассказала о том, какие деньги бросают в копилку. По ее словам, чаще всего это мелкие монеты, среди них встречаются деньги разных стран. А самой крупной купюрой, попавшей в копилку, была 1 тысяча российских рублей.

Благодаря этим средствам были выстроены 10 новых вольеров для животных в тюменском приюте. Остались деньги также на покупку корма для находящихся в приюте кошек и собак, на их лечение и стерилизацию, на содержание у волонтеров. А бронзовая дворняга, трогательно подающая лапу, продолжает стоять на прежнем месте, помогая совершать скромный вклад в помощь животным, оставшимся без хозяев.

Читать запись полностью >>